Суд вынесет приговор бывшему питерскому депутату

Петроградский районный суд Петербурга вынесет приговор бывшему депутату, которого в городе долгое время считали протеже президента.

В июле 2009 года президент Дмитрий Медведев принимал в резиденции молодежный актив «Единой России». Среди участников был 24-летний муниципальный депутат из Приморского района Антон Криницын. Получив слово, он рассказал президенту, как целый год пытался открыть автомойку, ему надо было пройти 17 инстанций, но чиновники «сломали» бизнес-идею на 13-й.

Информация Криницына попала в стенограмму, опубликованную на сайте Кремля, и в тот же день администрация президента спустила в Смольный команду разобраться и наказать.

Затем Криницын возглавил общероссийские общественные организации «Студенческий совет России» и «Добровольцы России» и одновременно владел фирмой по возврату долгов, рекламным агентством «ПРК».

Далее он стал участника бизнеса своего однокурсника по Политеху Андрея Пантюхова, который учредил фирму «МехМаш». Компания брала в лизинг строительную технику – экскаваторы, погрузчики и прочее – и сдавала в аренду контрагентам. Якобы Криницын вложил свои восемь миллионов в выкуп спецтехники и с помощью Пантюхова организовал от имени «МехМаша» оформление страховых договоров – с «Ингосстрахом» на 18 млн и «РЕСО-Гарантия» на 14,5 млн. Потом спецтехнику свезли на  охраняемую стоянку в Парголово, где с экскаваторов исчезло подвесное оборудование – ковши, стрелы, гусеницы, башни. Криницын подал в полицию Выборгского района заявление о краже, «МехМаш» обратился за возмещением к страховым компаниям. Те заподозрили неладное, получили доказательства инсценировки кражи и пришли в полицию со встречным заявлением. В августе 2016 года Криницына задержали по делу о покушении на страховое мошенничество (статья 159.5 УК).

Следующее заседание назначено на 19 сентября.

Фото ИТАР ТАСС

Новости Санкт-Петербурга, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Петербург новости, Петербург  сегодня, Петербург  новости сегодня, СРБ Петербург , srb Петербург, Антон Криницын, депутат, мошенничество, суд