Суд оштрафовал владимирскую компанию за размещение конструкций в зоне ЮНЕСКО

Фрунзенский районный суд города Владимира назначил штраф МКУ «Благоустройство». Сумма его составила 500 тысяч рублей.

Дело в том, что МКУ «Благоустройство» разместило временные конструкции – аттракционы, павильоны и киоски – в охранной зоне памятников ЮНЕСКО – на Соборной площади.

17 сентября на суде представитель управления Минкульта по ЦФО Антон Голев уточнил, что претензии касаются установки ярмарочных киосков, павильонов, надписи «Ярмарка», инсталляции «Я (сердечко) Владимир» и бревенчатого сруба «Дома Деда Мороза», а также детской площадки в парке Липки.

Он усмотрел бездействие в позиции МКУ «Благоустройство», как владельца земельных участков в границах охранных зон памятников. Муниципальное предприятие не предпринимало мер «по недопущению нарушения федерального законодательства по охране объектов культурного наследия». Земельный участок под сквером Липки и Пушкинским бульваром закреплен за МКУ «Благоустройство».

Голев просил ограничиться устным замечанием в отношении муниципального учреждения.

Юрист МКУ «Благоустройство» Денис Смирнов указал, что по муниципальному заданию казенное учреждение занимается благоустройством и озеленением города, а не рекламной деятельностью, поэтому закупки павильонов и конструкций не осуществляло и сами конструкции не монтировало.

Денис Смирнов предоставил суду распоряжение администрации Владимирской области, которое косвенно подтверждает, что организация публичных мероприятий не находится в компетенции «Благоустройства».

Несмотря на то, что представитель Минкульта просил для МКУ «Благоустройства» ограничиться устным замечанием, суд посчитал муниципальное предприятие города Владимира виновным и назначил штраф в 500 тысяч рублей.

Фото zebra-tv.ru

Новости Владимира, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Владимир новости, Владимир сегодня, Владимир новости сегодня, СРБ Владимир, srb Владимир, Благоустройство, ЮНЕСКО, суд, штраф