В «Очаково» и Николо-Хованском сложилась неблагоприятная экологическая обстановка

В Западном административном округе в промзоне «Очаково» в районе ТЭЦ-25 по ночам жгут мусор. Жители заявляют о столбах дыма. Запах чувствуется не только в Матвеевском, но порой он доносится и до Крылатского.

Как отметил главный редактор сетевого издания «Очаково-Матвеевское онлайн» Сергей Антипов, ходят слухи, что на промзоне принимают мусор всего по 5 тысяч рублей за грузовик, тогда как обычная цена за вывоз – 15-20 тысяч.

Сергей Антипов говорит: «Мосэкомониторинг приезжает днем, говорит, что все хорошо, а ночью, когда нужно мерить, на графиках – мы на сайте видим – начинаются превышения концентрации, но никаких действий нет. Много организаций уже задействованы, которые должны заниматься вопросами и экологии, и тем, как используется территория промзоны, но наиболее частый ответ – мы не можем провести проверку, территория этой промзоны закрытая, нас никто не пустит. Все. Мусор жгут. Те, кто это делает, не боятся. Это значит, их кто-то крышует, покрывает. Это уже как мафия. Иначе никак не объяснить».

Сложная экологическая обстановка и в Николо-Хованском Новой Москвы. Здесь проблема связана с прудом, в который, как предполагают, сливают отходы близлежащие предприятия. Из-за этого не только круглосуточная, в отличие от «Очаково», вонь, но и показатели опасных веществ зашкаливают, говорят местные жители.

– В пруд сливают какую-то гадость. Активисты и местные депутаты сейчас ходят с надзорными органами в поисках источника загрязнения. Но проблема в том, что пока все эти бюрократические процедуры проводятся, народ дышит этой гадостью. Приезжал Роспотребнадзор, брал пробы воды и воздуха. Пробы воздуха ужасающие. Концентрация сероводорода превышена в 1041 раз – сказал житель новостройки.

Концентрация формальдегидов здесь превышена в 240 раз, аммиака – в 130 раз. Жители пишут письма в МЧС с требованием объявить режим чрезвычайной ситуации и эвакуацию.

Фото: BFM.RU

Новости Москвы, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Москва новости, Москва сегодня, Москва новости сегодня, СРБ Москва, srb Москва, Очакова, Николо-Хованское, экология, горят свалки, пруд