Сергей Чемезов развеял миф о «Политбюро 2.0»

Глава Ростеха Сергей Чемезов заявил об отсутствии процедуры коллегиального принятия решений ближним кругом президента РФ, который называют «Политбюро 2.0». По мнению политологов, Чемезов является членом этой неформальной структуры.

Он назвал сообщения о коллегиальных решениях глупостью. При этом подчеркнул, что российский Президент Владимир Путин советуется с ним лишь в вопросах, которые связаны с деятельностью, руководимой Сергеем Чемезовым госкорпорации.

– Честно говоря, у меня это всегда вызывало улыбку. Строят какие-то гипотезы, системы связей. Что такое «Политбюро 2.0»? Как будто мы собираемся, какие-то назначения обсуждаем. Я знаю многих из этих людей, но никаких особых собраний с ними мы не проводим никогда, – цитируются слова главы Ростеха, сказанные РБК.

Он не исключил того, что Владимир Путин после 2024 года мог бы занять «какой-то другой пост», поскольку не может оставаться в кресле президента по Конституции. В то же время Сергей Чемезов отметил, что и в Основной закон могут быть внесены изменения, но какие именно – не стал уточнять.

Новости России, актуальные новости России, новости России сегодня, Новости России экономика, Сергей Чемезов, Владимир Путин, Политбюро 0.2