Мусорный рынок. Кто кого

Заместителем гендиректора ППК «Российский экологический оператор» назначен Сергей Королёв, сообщил телеграм-канал «Кремлевский БезБашенник».

Следует отметить, что на сайте оператора этой информации пока нет. Тем не менее, назначение это эксперты считают предвестником будущих перемен на мусорном рынке.

И Сергей Королев, и Владимир Логинов считаются персонами, близкими к вице-премьеру Алексею Гордееву.

Следует отметить, что новое назначение Сергея Королева не связано с его предыдущей деятельностью, связанной с сельским хозяйством.

Как, впрочем, и Владимира Логинова, который пришел в систему государственного управления, из сахарного бизнеса. Карьера замминистра строилась «в орбите» Алексея Гордеева. В двухтысячных он был замом Алексея Гордеева, когда тот занимал пост министра сельского хозяйства. С перемещением своего патрона на руководство Воронежской областью, Владимир Логинов перешел в Агентство по инновациям и развитию Воронежской области. С этого года он пересел в кресло заместителя российского министра природных ресурсов и экологии.

Эксперты не исключают вероятность того, что Владимира Логинова могут убрать с позиции «мусорного» замминистра, назвав его виноватым в провале «мусорной реформы». Предварительные заявления Генпрокуратуры об итогах ведущейся проверки уже позволяют сделать вывод о большой вероятности отставки Владимира Логинова.

Сергея Королева можно назвать счастливчиком, которому сходят с рук все финансовые скандалы, сопровождающие деятельность предприятий, в которых он занимал руководящие посты. Так, он из кресла замдиреатора «Росагролизинга», аферы которого прикрывала скандально известная министр сельского хозяйства Елена Скрынник, прыгнул в кресло замминистра сельского хозяйства под непосредственное руководство Алексея Гордеева, который сменил Елену Скрынник на посту министра. Генеральная Прокуратура тогда озвучила то, что Росагролизинг при Елене Скрынник заключал договоры через посредников, кредитуя «особо приближенных» поставщиков и перечисляя деньги на оффшорные счета.

В кресло заместителя гендиректора ППК «Российский экологический оператор» Сергей Королев пришел с должности руководителя не менее скандальной «Объединённой зерновой компании», контрольный пакет акций которой после ареста Зиявудина Магомедова перешел к ВТБ.

Часть экспертов в назначении Сергея Королева заместителем главы федерального оператора по обращению с отходами Дениса Буцаева видят построение многоходовой операции по смещению руководителя «Российского экологического оператора». Слухи о том, что Денис Буцаев уйдет в отставку в начале следующего года, активно курсируют по многим информационным ресурсам. Насколько сбудется этот прогноз, покажет время.

В пользу малой вероятности прогнозируемого свидетельствует тот факт, что, во-первых, на назначении Дениса Буцаева главой федерального оператора настоял сын генпрокурора Игорь Чайка. Они ранее сотрудничали в Подмосковье, где чиновник, будучи вице-губернатором Московской области, курировал бизнес-проекты Чайки. Во-вторых, Денис Буцаев считается «опытным профессионалом» по привлечению инвестиций, которому нет равных. А финансов реформе не хватает.

Новости России, актуальные новости России, новости России сегодня, Новости России экономика, мусорная реформа, Денис Буцаев, Игорь Чайка, Алексей Гордеев, Елена Скрынник, Владимир Логинов замминистра, Сергей Королев оператор