Медики Саргатской ЦРБ написали письмо Жириновскому о катастрофе в учреждении

Коллектив Саргатской ЦРБ адресовал свое письмо лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Медики рассказали о проблемах, имеющихся в больнице.

Прежде всего, это массовый отток специалистов из больницы из-за смены главных врачей – они менялись трижды за последние пять лет. Из ЦРБ ушли фтизиатр, два терапевта, детский стоматолог, два хирурга, среди которых – единственный эндоскопист, два педиатра и последний гинеколог.

– В сложившейся ситуации существует угроза закрытия круглосуточного стационара, и население Саргатского района численностью 19 тыс. человек останется без оказания экстренной медицинской помощи! Хотелось бы добавить еще, что ЦРБ находится на особо опасном аварийном участке автомобильной трассы. До ближайшей больницы, где может быть оказана неотложная квалифицированная медицинская помощь – 100 км, – говорится в послании.

Медики отмечают, что еще в 2015 году в Саргатской ЦРБ планировался ремонт хирургического корпуса, на что выделили 22 миллиона рублей. Но ремонта не было, и теперь реанимация и операционная находятся в неподходящих помещениях. Кроме того, приостановлена деятельность роддома, скоро он будет официально закрыт.

В письме указано, что весь р.п. Саргатское и близлежащие населенные пункты обслуживает всего одна бригада скорой помощи.

– Оплату за вредные условия труда сократили с 15 % до 4 %, хотя условия труда не изменились. Оплата ночных дежурств сократилась с 80 % до 20 %. Сократили количество отпускных дней. Дополнительные подработки за отсутствующего работника оплачиваются не более чем на 20 %. Не хватает среднего медицинского персонала, приходится круглогодично перерабатывать. Персонал не отдыхает, появляются профессиональные заболевания, – говорится в письме.

Ситуацию, сложившуюся в Саргатской ЦРБ, коллектив больницы назвал критической, заявив о бездействии местных властей.

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Омск, новости Омска, Омская область, Омск новости, новости 55, Саргатское, больница, катастрофа, письмо Жириновскому