Омский владелец Крутогорского нефтезавода пойдет под суд

Первый заместитель прокурора области Александр Лоренц утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фактического руководителя и собственника организаций ЗАО «ВСП Процессинг», ООО «ВСП Траст», ЗАО «ВСП Крутогорский нефтеперерабатывающий завод» Валерия Федотова. Мужчина обвиняется в хищении более 669 миллионов рублей.

По версии следствия, еще в 2014 году Федотов обманул «Альфа-Банк» на 194 миллиона рублей и «Газпромбанк» на 300 миллионов рублей с использованием организаций своего холдинга West Siberian Petrol. Для того, чтобы не платить по счетам, предприниматель перерегистрировал организации в Москве, а затем подал в суд заявление о банкротстве. Для дальнейшего ведения бизнеса им была создана аффилированная организация для работы с контрагентами.

Помимо прочего, от его действий пострадали две европейские компании, перечислившие на счет около 175 миллионов рублей за поставку дистиллята газового конденсата, которой впоследствии они так и не получили. В апреле Федотов был отправлен в СИЗО, летом вышел на свободу, где пробыл две недели, а после его вновь задержали. Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, для возмещения материального ущерба на его имущество наложен арест на общую сумму 500 миллионов рублей.

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Омск, новости Омска, Омская область, Омск новости, новости 55, нефтезавод, владелец, прокуратура