В Петербурге через счета эскроу продано всего полторы сотни квартир

Центробанк обнародовал статистику продажи жилья с использованием счетов эскроу. Всего в России на 28 августа был открыт 10091 такой счет. Строители заключили с уполномоченными банками 315 договоров на общую сумму 306,3 млрд рублей. При том, что к 1 июля счетов было 3,8 тысячи, на 11 млрд рублей, в целом по стране положительная динамика налицо.

В Петербурге за два месяца работы этой системы строители заключили с банками всего 11 договоров на 14,4 млрд рублей. Закон декларирует счета эскроу как единственный способ покупки жилья. Однако подавляющее большинство городских строителей пока пользуются законными способами обойти его.

По данным ЦБ, на 26 августа в городе было открыто 167 счетов для расчетов по договорам участия в долевом строительстве. То есть именно столько было фактически проданных по новой схеме квартир. На этих счетах сейчас накоплено 377 млн рублей, примерно по 2,2 млн на каждый. Крупнейшие банки, работающие в системе эскроу – «Дом.РФ», ВТБ и Сбербанк, – данные, обнародованные ЦБ, к моменту публикации не прокомментировали.

Петербург очень сильно выбивается из общей статистики ЦБ.

Новости Санкт-Петербурга, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Петербург новости, Петербург  сегодня, Петербург  новости сегодня, СРБ Петербург , srb Петербург, эскроу, продажа квартир