В Омске продолжаются процессы по «Саламандре»

Завершается первичная презентация государственным обвинителем материалов уголовного дела по обвинению отставного вице-губернатора, курировавшего в 2015-2017 годах строительную сферу, Станислава Гребенщикова, тогдашнего главы министерства строительства Богдана Масана, его заместителя Евгения Скрудзина и исполняющего обязанности директора КУОО «Омскоблстройзаказчик» Ольги Хорзовой в «превышении должностных полномочий».

Им в вину вменяют перевод 14,958 миллионов рублей в качестве аванса за работы и оборудование на объекте банкротящемуся подрядчику реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра» в 2015-2016 годах.

Стали известны детали обысков у основных фигурантов дела: 21 апреля процедуры провели по основным адресам проживания Гребенщикова, его супруги и дочери, а также Скрудзина. Позднее следователи нагрянули к Масану, как на работу – в офисы минстроя, так и домой.

Дошли причастные к расследованию громкого дела специалисты и до офисов федерального минкульта. В одном из найденных там писем заместителю Мединского Перумову было четко обозначено, что освоены на конец 2015 года абсолютно все 82 выделенные федерацией миллиона рублей.

Фото omskinform.ru

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Омск, новости Омска, Омская область, Омск новости, новости 55, обыски, министерство строительства, деньги