В Дубне закрыли опасное предприятие по утилизации медицинских отходов

В Дубне прекращена деятельность предприятия по утилизации медицинских и биологических отходов – ООО «СИС – Натуральные ресурсы».

Такое решение было принято по результатам экологической экспертизы, инициированной гражданскими активистами. Многие жители обращали внимание на неприятный запах, который мог появиться в результате сжигания опасных отходов. Под петицией с требованием о закрытии завода было собрано более пяти тысяч подписей.

В настоящее время территория предприятия очищена от свалки, частично проведена рекультивация – снят слой грунтов, в толще которого находились отходы, и сделана пересыпка песчано-глиняной смесью.

Как отметил заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования региона Дмитрий Куракин изначально ситуация была достаточно болезненной и серьезно взволновала жителей.

– Неприятно, когда в границах населенного пункта осуществляется деятельность, в том числе по утилизации тех отходов, которые относятся к опасным, а именно медицинских отходов. Основная сложность заключалась в том, что организация-оператор ушла в процедуры банкротства, и появился новый собственник. И нам в процессе наведения порядка пришлось организовывать взаимодействие со всеми участниками этого процесса. Надо сказать, что к чести нового собственника, он воспринял наши предложения по добровольному наведению порядка. План-график по наведению порядка на территории – им неукоснительно выполняется. На случай каких-либо сбоев у нас есть запасной план действий, не буду этого скрывать. У нас работает лаборатория, которая рассчитывает ущерб, но я надеюсь, что до применения репрессивных процедур на этом участке не дойдёт, – рассказал чиновник.

Новости Подмосковья, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Подмосковье новости, Подмосковье сегодня, Подмосковье  новости сегодня, СРБ Подмосковье, srb Подмосковье, завод в Дубне, опасные отходы, переработка