Во Владимирской области «вымирает» малый бизнес

Во Владимирской области значительно ухудшилась ситуация с малым и средним бизнесом –  резко сократилось количество предприятий данной сферы. Рабочие места потеряли тысячи человек.

Всего в регионе закрылось 2,5 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса. Количество ликвидированных за год рабочих мест составило 14 тысяч. Причина – в падении доходов населения и повышение налогов.

Ситуация не уникальна – в целом по России малый и средний бизнес сократился почти на 4%, а во Владимирской области количество предприятий этого сектора экономики уменьшилось почти на 5%.

Председатель Владимирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Екатерина Краскина так прокомментировала эту ситуацию:

– В августе ФНС традиционно актуализирует данные Реестра, убирая оттуда организации и предприятия, которые перестают сдавать отчетность или соответствовать критериям МСП. Мы допускаем, что какое-то количество предприятий из реестра «переросло» критерии и перешло в категорию крупного бизнеса. Однако, большая часть субъектов МСП – просто перестала существовать. Во Владимирской области мы недосчитались примерно 2,5 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса, – отметила она.

«ОПОРА РОССИИ» связывает сокращение количества предприятий малого и среднего бизнеса со снижением спроса и реальных доходов населения, а также с повышением НДС до 20% и недостаточной доступностью кредитных ресурсов для бизнеса.

В качестве причин «сокращения  бизнеса» называют и повышение административных барьеров, возрастающее давление со стороны проверяющих инстанций и правоохранительных органов.

Лидер владимирской опоры считает, что «меры по кардинальному улучшению делового климата в регионе нужно принимать незамедлительно и бизнес-сообщество готово к конструктивному диалогу».

Новости Владимира, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Владимир новости, Владимир сегодня, Владимир  новости сегодня, СРБ Владимир, srb Владимир, ОПОРА РОССИИ, Екатерина Краскина, умирает малый бизнес