Липецкая счетная палата озаботилась вопросами закупок городского транспорта

Счётная палата Липецка провела проверку и пришла к выводу – цена автобусов «Волгабас», которые департамент транспорта приобрёл в этом году, оказалась ниже на 3,1 млн рублей, чем стоимость транспортных средств той же марки, приобретенных МУП «Липецкпассажиртранс» по лизингу в 2018-ом.

Как отмечает председатель Счётной палаты Липецка Марина Зиборова, аудитом установлено, что приобретение подвижного состава в лизинг обходится примерно в 1,5 раза дороже их покупной стоимости (цены продавца). Также при сравнении цен на автобусы VOLGABUS -5270 установлено, что их стоимость, приобретённых МУП «ЛПТ» по договору лизинга в 2018 году на 3,1 млн или на 28,8% выше, чем цена машин той же марки, закупленных департаментом транспорта по муниципальному контракту в 2019 году.

– В бюджете города на 2018 и 2019 годы обозначены цели субсидии, получатели, условия предоставления. Стоит отметить, что в этом приложении отсутствует существенное условие предоставления субсидии, а именно, её размер и порядок расчёта, которые закреплены постановлениями администрации Липецка «О Порядке предоставления субсидий, – уточнила Марина Зиборова.

При этом, указанные условия на 2018 и 2019 годы различны, что привело в этом году к увеличению расходов бюджета на 85,2 млн рублей.

По словам Марины Зиборовой, техническое состояние приобретенного подвижного состава оставляет желать лучшего. Так, согласно представленной МУП «ЛПТ» информации по неисправностям и их устранениям на автобусах VOLGABUS, по состоянию на начало июня составлено порядка 800 актов-рекламаций.

Новости Липецка, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Липецк  новости, Липецк сегодня, Липецк  новости сегодня, СРБ Липецк, srb Липецк, СП, закупки транспорта, лизинг