Рязань включат в федеральную программу развития детского туризма

Рязанская область с 2020 года будет включена в федеральную программу развития детского туризма «Моя Россия». Особый акцент будет сделан на посещении Центра им. А.И. Солженицына. Об этом сообщила журналистам в среду статс-секретарь, замминистра культуры РФ Алла Манилова в ходе открытия центра.

Как мы уже сообщали, Центр имени А. И. Солженицына в составе Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника торжественно открыли 14 августа.

В нашем городе нобелевский лауреат прожил более 12 лет. Выставочное пространство стало крупнейшим, связанным с именем писателя.

– Министр культуры РФ поддерживает продвижение музея в России. Первое направление, и я считаю его наиважнейшим, это включение Рязани уже в 2020 году… с Центром Солженицына и другими культурно-историческими объектами в национальную программу детских культурно-познавательных поездок по стране «Моя Россия». Это знаменитая программа, ей седьмой год, она реализуется нами по поручению президента, вошла в нацпроект «Культура». Все регионы хотят представить свой культурно-исторический потенциал, но мы очень точечно к этому относимся, выбираем те регионы, в которые действительно нужно везти детей со всех 85 субъектов страны, – отметила Манилова.

Она уточнила, что по силе эмоционального и просветительского результата программа имеется «потрясающий эффект» для школьников. «Ребята возвращаются совершенно иные после того, как они ездят по стране и глубоко осваивают материал, который сконцентрирован в скупых строчках учебников истории и литературы <…> Сейчас стоит задача быстро подготовить экскурсоводов, которые смогут работать с избытком школьников и смогут рассказать это полноценно, интересно», – пояснила замминистра.

 

Справка.

Во исполнение поручения Президента РФ от 11.10.12 № Пр – 2705 с целью популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре России Министерством Культуры РФ с 2013 года реализуется Национальная программа детского культурно-познавательного туризма.

В реализации проекта приняли участие органы исполнительной власти в области туризма субъектов РФ, музеи, гостиницы и рестораны, круизные компании и культурные центры, а также центры историко-культурного наследия и туристско-информационные центры регионов.

Благодаря национальной программе детского туризма «Моя Россия» детям из разных регионов удалось не только расширить свой кругозор и получить новые знания, но и побывать в тех уголках страны, куда они, возможно, не доехали бы никогда. Ощутить мощь истории своей страны, осознать красоту и просторы, понять, что такое гордость за свою Родину и оценить подвиг дедов и прадедов. Как ни пафосно это звучит, но благодаря таким поездкам дети учатся любви и патриотизму, понимают насколько разнообразна и интересна страна, в которой они живут и будут жить.

srb, СРБ, srb Рязань, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, Рязань сейчас, события Рязань, 62 регион, новости 62, новости Рязани, рязанские новости, программа детского туризма, центр Солженицына, Алла Манилова