Платных парковок в Липецке пока не будет

Проект создания платных парковок, подписанный  ещё в мае 2017 года, откладывается из-за масштабного ремонта дорог. Об этом сообщил вице-мэр Константин Власов на заседании комиссии в горсовете.

По словам чиновника, проект, который планировали реализовать ещё два года назад, пока невозможно осуществить. Причина – масштабный ремонт дорог в областном центре.

Константин Власов обещал вернуться к проекту строительства платных парковок в следующем году. Он уточнил, что данное решение не является окончательным. Власов предположил, что введение платных парковок придётся отложить ещё на год, так как одна из главных задач департамента дорожного хозяйства и благоустройства запустить после реконструкции главную транспортную артерию города – проспект Победы, движение по которому планируется открыть в октябре 2020 года.

Как известно, в прошлом году мэрия Липецка подписала постановление о поиске концессионера для проекта по организации в городе платных парковочных мест. Но у Контрольно-счётной палаты и прокуратуры возникли серьезные нарекания к данному документу. Так, в нём не были отражены формы федерального законодательства, а также присутствовали положения, противоречащие друг другу. В сентябре постановление отправили на доработку.

Всего в Липецке планируется создание 1,65 тыс. платных парковочных мест. Концессионное соглашение на реализацию проекта будет заключено сроком на 129 месяцев (более 10 лет). В соответствии с ним инвестору необходимо организовать систему оплаты услуг стоянки различными способами (SMS, паркоматы, мобильное приложение), а также установить три комплекса фотофиксации нарушений.

Новости Липецка, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Липецк  новости, Липецк сегодня, Липецк  новости сегодня, СРБ Липецк, srb Липецк, платные парковки, проект откладывается