В Химках будут судить подданного Королевства Нидерландов

Химкинский суд будет рассматривать уголовное дело подданного Королевства Нидерландов. Его  обвиняют в контрабанде и сбыте более 100 кг кокаина.

Обвинительное заключение в отношении Волтерса Гидо Гилермо было утверждено и направлено в инстанцию заместителем генпрокурора России в понедельник, 12 августа.

Следствие установило, что с 1999 по 2000 год иностранный гражданин входил в состав преступного сообщества, созданного подданным Великобритании. Последний занимался контрабандой наркотического вещества из Колумбии в Соединенное Королевство транзитом через Россию.

За последние 14 лет перед судом предстали и были приговорены к тюремным срокам шестеро других участников группировки. Однако голландец долго скрывался от российских силовиков и только  в апреле прошлого года был арестован и экстрадирован в РФ из Бельгии.

22 июля СМИ сообщили, что пограничники Великобритании задержали у берегов страны яхту, на борту которой находилось 1,6 т кокаина. Судно задержано во время рейда у берегов графства Корнуолл по подозрению в попытке переправки наркотика были арестованы граждане Нидерландов.

Новости Подмосковья, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Подмосковье новости, Подмосковье сегодня, Подмосковье  новости сегодня, СРБ Подмосковье, srb Подмосковье, Химки, голландец, сбыт кокаина