Отстраненный от конкурса кандидат в мэры города Коврова отстаивает свое право на участие в выборах

В Коврове отстраненный от выборов на должность мэра кандидат отстаивает право на участие во втором этапе политической гонки. Он считает, что решение конкурсной комиссии нарушает его конституционные права.

В суд города Коврова поступил иск о признании незаконным решения конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность мэра.
Как известно, 30 июля конкурсной комиссией был проведён первый этап конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Коврова Владимирской области.

В дальнейшем допуске было отказано Амангельды Хаджимуратовичу Куандыкову.

Дело в том, что предпринимателю, директору копании «Октябрьский рынок» не хватило стажа работы на руководящих должностях муниципальной службы.
Куандыков считает, что такое решение несправедливо – оно нарушает его конституционные права.
Кандидат предоставил выписку из личного дела. Согласно ей, в период с августа 1993 года по октябрь 2018 года ныне глава местного рынка проходил военную службу в ВС РФ на различных должностях, в том числе связанных с руководством воинскими подразделениями.

А федеральный закон «О статусе военнослужащих» говорит о том, что время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службы по призыву – один день военной службы за два дня работы.
Участник выборной гонки просит признать незаконным решение конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Ковровского мэра от 30 июля 2019 года № 5 и требует обязать конкурсную комиссию допустить его к участию во втором этапе конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Коврова Владимирской области.
Судебное заседание пройдет 14 августа.

СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Владимир новости, Владимир сегодня, Владимир  новости сегодня, СРБ Владимир, srb Владимир, Куандыков, подал в суд выборы мэра Коврова