Компания «Строймастер» требует от депутата Госдумы миллион

Липецкий застройщик просит суд взыскать деньги с депутата Госдумы и бывшего кандидата от ЛДПР на выборы губернатора Липецкой области Александра Шерина.

Как известно, в начале июня департамент градостроительства и архитектуры Липецка прекратил действие разрешения «Строймастера» на строительство в городе двух 25-этажек. Ранее липецкий СК возбудил уголовное дело о халатности в отношении сотрудников ФГБУ «ФКП Росреестра». Прокуратурой были выявлены нарушения при формировании генплана строительства, в результате которых застройщик получил лишний земельный участок площадью пять соток и дорогу общего пользования. Также прокуратурой было внесено представление мэру Липецка Евгении Уваркиной в связи с нарушениями при выдаче разрешения.

Виновным в случившемся скандале предприниматели считают депутата Госдумы, который, на их взгляд, подмочил репутацию строительной компании.

«Строймастер» ранее просил суд признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, размещенные на личной странице Шерина в Facebook. Затем компания ходатайствовала об уточнении исковых требований. Арбитражный суд Рязанской области, где рассматривается дело, принял ходатайство к рассмотрению, но решение по нему еще не вынес. Предварительное судебное заседании состоится 22 августа.

Александр Шерин пояснил, что не имел цели как-то «наехать» на «Строймастер» и пролоббировать свои интересы.

– Я не искал проблемы в Липецкой области, чтобы как-то обозначиться в регионе. Мне показали пост в Facebook, где люди буквально ложатся под строительную технику. Я сначала предложил обратиться к губернатору, в правоохранительные и надзорные органы. Но мне сказали, что люди попросили меня, как депутата Госдумы, помочь им. Когда начал заниматься этой темой, то увидел какое-то холодное отношение к ней со стороны властей и правоохранительных ведомств. Естественно, я начал писать депутатские запросы, направлять материалы в СМИ. Есть обращения граждан – я реагирую. У меня не было намерений как-то опорочить «Строймастер». Но, замечу, что после проверок все-таки было возбуждено уголовное дело по незаконному выделению участка для строительства жилкомплекса, – сказал Шерин.

Александр Шерин с ответным иском о защите чести и достоинства обратился в Правобережный суд Липецка. Сумма его требований к застройщику составила небольшую сумму – 100 тыс. рублей.

Шерин обратился еще и в Генеральную прокуратуру. По его мнению, «Строймастер» препятствует его законной деятельности как депутата Госдумы, а иск и сумма требований являются инструментом давления.

Новости Липецка, СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Липецк новости, Липецк сегодня, Липецк новости сегодня, СРБ Липецк, srb Липецк, Александр Шерин, Строймастер суд