В Москве хотят ввести паспорт таксиста

Его придется оформить всем водителям, желающим заниматься бизнесом в столице. В первом квартале следующего года Департамент транспорта запустит Систему аналитики работы такси. С  ее помощью, по мнению чиновников, должна серьезно повыситься безопасность передвижения пассажиров, с другой стороны – «таксовать» на досуге станет практически невозможно.

По данным столичного Дептранса, сейчас в городе порядка 50 тысяч «желтых» такси, то есть каждая 140-ая машина на дороге. Эти автомобили ежедневно перевозят 4,6% от всего пассажиропотока, а это около 900 тысяч поездок. В среднем ожидание такси даже в часы пик составляет 5 минут, продолжительность пути – 10,8 км, время 20 минут, а чек – 473 рубля. Казалось бы, власти города сделали все для развития этого бизнеса: разрешенный проезд по выделенным полосам (а это 335 км) и субсидии на покупку новых автомобилей. А появление агрегаторов, которые конкурируя между собой, снижают цены, дало старт резкому росту заинтересованности клиентов.

СРБ новости, Новости России сегодня, новости России, Москва новости, Москва сегодня, Москва новости сегодня, СРБ Москва, srb Москва, паспорт таксиста