Рязанский дольщик отсудил у строительной компании более миллиона

Рязанский дольщик отсудил у строительной компании за неустойку и компенсацию морального вреда более миллиона рублей.

В 2014 году между истцом и ответчиком – ООО «СВЕ КОМПАНИ» – был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома.  Согласно ему объектом строительства являлась однокомнатная квартира, находящаяся в Московской области. Рязанец полностью оплатил ее стоимость.

Согласно договору долевого участия застройщик был обязан в срок не позднее первого квартала 2017 года получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и в течение шести месяцев с момента получения разрешения передать по акту приема-передачи квартиру участнику долевого строительства.

В судебном заседании было установлено, что квартира по акту приема-передачи в установленный договором срок не была передана истцу. Ответчик данный факт не оспаривал.

В конце января текущего года дольщик обратилась к компании с претензией, в которой просил незамедлительно и в полном объеме выплатить причитающуюся по закону неустойку. Предприниматель эту претензию оставил без ответа и без удовлетворения.

Суд первой инстанции установил, что сведений о согласовании между истцом и ответчиком продления срока передачи объекта долевого строительства нет, ответчик не представил доказательств, подтверждающих отсутствие вины в неисполнении обязанностей по договору.

Суд требования рязанца признал подлежащими удовлетворению и взыскал со строительной компании неустойку, компенсацию морального вреда, штраф на общую сумму почти 1 млн 300 тыс. рублей и неустойку в размере 1/150-й ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства по день фактического исполнения.

Не согласившись с решением суда, строитель подал на него апелляционную жалобу.

Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение суда уже вступило в законную силу. Об этом  сообщила пресс-служба облсуда.

srb, СРБ, srb Рязань, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, Рязань сейчас, события Рязань, 62 регион, новости 62, новости Рязани, рязанские новости, рязанский дольщик, суд, компенсация