Застройщики в Тульской области работают с использованием эскроу-счетов

Начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко в ходе пресс-конференции рассказал, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» произошел переход от строительства жилья с использованием ДДУ к банковскому кредитованию и иным формам финансирования (счета ЭСКРОУ). Новый механизм вступил в силу с 1 июля этого года.

Средства граждан будут зачисляться на специальные банковские счета (ЭСКРОУ). Получить деньги застройщик может только после передачи квартир покупателям. Переход к новой модели финансирования жилищного строительства обеспечит защиту дольщиков.

Строительство будет осуществляться за счет целевого кредита. Дольщик заключает договор об участии в долевом строительстве с застройщиком. Договор передают на регистрацию. После этого, дольщик вносит деньги согласно договору на эскроу-счет. Эти счета должны быть открыты в уполномоченном банке, осуществляющем целевое финансирование. В период строительства, денежные средства дольщиков будут лежать на эскроу-счете в банке. Забрать их застройщик сможет после разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

С июля по новым правилам – с использованием счетов ЭСКРОУ – уже работают 5 застройщиков, реализуя пять проектов (это 15 многоквартирных домов).

srb, СРБ, Новости России, российские новости, новости бизнеса, политика, экономика, srb Тула, новости Тулы, Тульская область, Тула новости, новости 71, строительство, эскроу-счета, жилье