Рязанские власти хотят демонтировать все «нелегальные» торговые точки

В минувший вторник, 30 июля, в городе Рязани состоялось совещание, в рамках которого обсуждались вопросы, касающиеся борьбы с несанкционированной торговлей в областном центре. Совещание провел исполняющий обязанности заместителя главы городской администрации Владимир Бурмистров.

Как сообщает сайт администрации города, только с начала текущего года было проведено около двух тысяч рейдов. Результатами этих проверок стало составление порядка 750 протоколов о нарушениях. Общая сумма штрафов превышает миллион рублей.

Владимир Бурмистров на встрече отметил, что на сегодняшний день необходимо сделать больше мероприятий, чтобы пресечь незаконную торговлю, а также провести с жителями города разъяснительные беседы.

На совещании также подчеркнули, что мероприятия необходимо проводить систематически и демонтировать все точки, где распространена незаконная торговля.

Как известно, ранее 23 июля, депутаты Рязанской городской Думы на заседании комитета по бюджету также обсуждали  вопрос несанкционированной торговли на улицах областного центра. Инициировал данную тему известный крупный предприниматель, депутат городского парламента Александр Лемдянов.

Его в этом вопросе поддержала председатель комитета Галина Трушина. Она заметила, что в городе достаточно магазинов, и существуют специально отведенные места для торговли граждан продуктами со своих приусадебных участков. Но, на ее взгляд, несанкционированная торговля на улицах города процветает. По словам Трушиной, уличные торговцы не платят налоги, после них остаётся грязь. Галина Трушина предложила приучать граждан к цивилизованной торговле, и выйти с законотворческой инициативой о повышении штрафов за несанкционированную торговлю.
Однако депутат Елена Волкова предложила прежде всего рассмотреть возможность организации точек для продажи продуктов с приусадебных участков.

Лишь депутат Дмитрий Володин высказался против. Он предложил убираться после уличных торговцев. Местные законодатели решили запросить в администрации Рязани аналитическую справку по вопросу несанкционированной торговли.