Марина Чекунова подписала закон, преодолевший вето губернатора

Информация об этом появилась на сайте администрации региона. 26 июля и.о. губернатора Марина Чекунова по поручению главы региона подписала закон «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О межбюджетных отношениях во Владимирской области», принятый Законодательным Собранием накануне.

При этом администрация Владимирской области не изменила своей принципиальной позиции по отношению к этому документу, и его подписание объясняется исключительно подчинением требованиям федерального и областного законов.

По мнению руководства области, а также экспертов-юристов, этот закон требует серьезной доработки. Прежде всего, он не учитывает вопросы распределения финансовых средств из резервных фондов президента и правительства РФ, субсидий, выделяемых на конкурсной основе, а также ряд других значимых моментов.

В связи с этим депутатскому корпусу было предложено в течение месяца совместно доработать документ, тем более что объективных оснований для его форсированного принятия не было: проект рамочного федерального закона был рассмотрен Государственной Думой только в первом чтении, а дальнейшая работа над ним отложена до осенней сессии.

В соответствии с Уставом области предложение главы региона о доработке закона было юридически оформлено как вето. Законодательное Собрание его преодолело, отказавшись дорабатывать документ.

Дальнейшие действия администрации Владимирской области в отношении указанного нормативно-правового акта были предопределены действующим федеральным и областным законодательством.