Бизнесмен Александр Козин признан банкротом

Арбитражный суд Липецкой области признал банкротом Александра Козина – учредителя банкротящегося «ЛЗСК «Оконные системы», экс-депутата областного Совета и прежнего руководителя регионального отделения Фонда капитального ремонта. Конкурсному управляющему дано полгода на реализацию имущества банкрота.

Банкротство Александра Козина было инициировано по заявлению ПАО «Липецккомбанка» в октябре 2018 года. В марте 2019 года в отношении Козина ввели реструктуризацию долга, то есть заемщик и банк должны были утвердить график погашения обязательств. Но позже финансовый управляющий банкрота заявил в суд о том, что стоит ввести реализацию имущества должника, так как плана погашения долгов разработать не удалось. Речь идет о сумму свыше 75 миллионов рублей. Собрание кредиторов решило прибегнуть к продаже имущества. Согласно отчету финансового управляющего у Александра Козина нет недвижимости, которую можно продать в счет погашения долгов. За банкротом числится только моторная лодка. На счетах Козина денег практически нет, а его зарплата составляет примерно 25 000 рублей в месяц. На основании этих данных суд удовлетворил заявление финансового управляющего и вынес решение о реализации имущества.

Однако по итогам сдачи деклараций о доходах депутатов областного Совета и членов их семей в 2015 году единственным парламентарием, задекларировавшим недвижимость за рубежом, был именно Александр Козин. У него и у жены по данным на 2016 год числились две квартиры в Болгарии. Доход депутата составил 2,8 миллиона рублей.

Стоит отметить, что в Правобережном отделе СУ СК РФ по Липецкой области идет расследование уголовного дела в отношении Александра Козина. Было возбуждено дело о мошенничестве. В банке заявили, что Козин как учредитель «Оконных систем» брал у «Липецккомбанка» кредиты на строительство завода в ОЭЗ «Липецк». Всего взял 35 миллионов рублей, а остался должен 33 миллиона. Завод построен не был.  В марте 2019 года суд отменил постановление о прекращении уголовного дела в отношении Козина и отправил материалы в Правобережный отдел на продолжение расследования.