Росприроднадзор отказался проверять власть Подмосковья

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) не станет в 2019 году проверять, как правительство Московской области исполняет полномочия по контролю за состоянием окружающей среды и работой мусорных полигонов. Об этом в интервью газете «Известия» рассказала глава ведомства Светлана Радионова.

«Мы, безусловно, понимаем, что правительство региона нацелено на защиту прав граждан. На сегодняшний момент нами проанализирована поступившая информация, проверять Московскую область в этом году мы не будем», – отметила она.

Контроль по приему отходов на полигоны ТБО в соответствии с утвержденными инструкциями осуществляется лабораторной службой организации, которая обслуживает полигон. Лабораторная служба систематически контролирует согласно утвержденному графику фракционный, морфологический и химический состав отходов, поступающих на полигон.

Система производственного контроля должна включать постоянное наблюдение за состоянием воздушной среды. В этих целях ежеквартально необходимо производить анализы проб атмосферного воздуха над отработанными участками полигона и на границе санитарно-защитной зоны на содержание соединений, характеризующих процесс биохимического разложения ТБО и представляющих наибольшую опасность. Объем определяемых показателей и периодичность объема проб обосновывается в проекте производственного контроля полигонов и согласовывается с контролирующими органами. Обычно при анализе проб атмосферного воздуха определяют метан, сероводород, аммиак, окись углерода, бензол, трихлорметан, четыреххлористый углерод, хлорбензол.

Стоит также отметить, что Московской области в 2016 году единственной из регионов передали полномочия по контролю за работой мусорных полигонов и захоронению отходов.