Коррупционное дело на комбинате «Тепличный» дошло до суда

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника комбината «Тепличный». Ему предъявлено обвинение по 7 эпизодам совершения преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и частью  3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием установлено, что обвиняемый с 2011 года занимал должность руководителя одного из подразделений государственного унитарного предприятия, в силу чего имел возможность напрямую общаться с покупателями продукции комбината. Взаимоотношения с определенными контрагентами он выстраивал таким образом, чтобы поставить заинтересованное лицо в зависимость от своих действий, а потом предлагал за процент от поставляемой комбинатом продукции обеспечить объемы, качество, первоочередную бесперебойную отгрузку товара, вплоть до содействия в решении вопросов об отсрочке платежей по договору поставки.

Предприниматели, радеющие за собственные интересы, понимая, что от решения сотрудника комбината «Тепличный» могут пострадать партнерские отношения, соглашались на незаконные требования. За период 2013-2016 годов  в качестве коммерческого подкупа обвиняемый получил от предпринимателей более 2 миллионов 300 тысяч рублей.

Кроме того, уже после увольнения с предприятия в марте 2017 года, обвиняемый продолжил корыстное поведение. От одного из предпринимателей из дальнего региона он скрыл, что не работает в «Тепличном», вплоть до августа 2018 года вводил его в заблуждение, обещая обеспечивать условия поставки продукции. В результате совершенного мошенничества обманным путем обвиняемый получил от бизнесмена около 520 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемый, признавая вину в инкриминируемых деяниях, давал последовательные правдивые показания, способствуя объективному расследованию уголовного дела. По эпизоду о мошенничестве он добровольно возместил ущерб, причиненный потерпевшему. Расследование уголовного дела обеспечено сопровождением управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.