Алексея Навального обвинили в хищении десяти миллионов на сборе подписей

С таким заявлением выступила журналистка, экс-помощник главного редактора радиостанции Леся Рябцева. Она обвинила политика Алексея Навального в хищении десяти миллионов рублей на сборе подписей за выдвижение оппозиционных кандидатов в Мосгордуму.

В своем telegram-канале Рябцева написала, что во время подготовительной кампании Навальный вывел со своего биткоин-кошелька 12,7 миллиона рублей пожертвований, из которых на сбор подписей ушло только 2,7 миллиона. Судьба остальных денег неизвестна.

Стоит отметить, что оппозиционные кандидаты, поддерживаемые Навальным, не были допущены до выборов из-за чрезмерного количества недействительных подписей. По мнению журналистки, набрать нужное число корректных подписей кандидатам помешала растрата Навальным выделенных средств.

«Согласно выпискам с платформы Blockchain.com, за все время работы ЦСП с биткоин-кошелька Навального было выведено 20,5 биткоина, что по курсу на день вывода равняется 12,7 миллиона рублей. Таким образом, на эту сумму оппозиционные кандидаты могли собрать 42 тысячи подписей вместо девяти. Этого количества подписных листов наверняка хватило бы, чтобы отобрать качественные подписи», – написала Леся Рябцева.

Также в беседе с журналистами Рябцева заявила, что произошедшее не должно оставаться незамеченным.

«Команда Навального – это рассадник юристов, которые либо целенаправленно, либо из-за своей некомпетентности решили „забить“ на закон и не оплатить работу ЦСП через расчетные счета кандидатов. Они решили наплевать всем нам в лица и сказать, что они прекрасные люди, которые не нарушают закон. Они заявляют, что власть и Мосгоризбирком нарушают закон, потому что не регистрируют кандидатов. А почему тогда они сами не соблюдают закон, к которому апеллируют?» — заявила она.

Фото: РИА Новости