Минэкологии втрое увеличит площадь заказника на юго-востоке Подмосковья

Информация об этом появилась на сайте правительства Московской области. Министерство экологии подготовило проект положения природного заказника регионального значения «Урочище «Веревкин бугор», который с момента создания в 1987 году не имел четких границ.

«В новой редакции положения площадь заказника увеличили более чем в три раза – с 1923 до 7083 гектаров», – говорится в сообщении ведомства.

Во время обследования территории особо охраняемой природной зоны выяснили, что в ее состав не включены ценные природные комплексы юга Мещерской низменности в районе слияния рек Оки и Цны.

Территория заказника входит в границы орнитологической территории международного значения «Дединовская пойма реки Оки». Двадцать семь видов птиц, которые встречаются на территории заповедника, занесены в Красную книгу Московской области, а 9 из них – в Красную книгу России.

Охранный режим заказника запрещает неорганизованный отдых и любую деятельность, которая может нанести ущерб ценным экосистемам.

Заказник – это охраняемая природная территория, на которой под охраной может находиться как весь природный комплекс (если заказник комплексный), так и некоторые его части: только растения, только животные (либо их отдельные виды), либо отдельные историко-мемориальные или геологические объекты.

Для обеспечения неприкосновенности охраняемых объектов в заказниках запрещены отдельные виды хозяйственной деятельности, например, такие как охота, в то время как другие виды деятельности, не влияющие на охраняемые объекты, могут быть разрешены (в случае если заказник не комплексный). Такими видами деятельности может быть сенокос, выпас скота и так далее.

По состоянию на 2015 год на территории России действовало 70 государственных природных заказников федерального значения.