В Муроме оглашен приговор бывшему сотруднику компании сотовой связи

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 23-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений: «Нарушение тайны телефонных переговоров», «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации» и «Незаконное получение сведений, составляющих коммерческую тайну».

Следствием и судом установлено, что в середине 2016 года при приеме жителя Мурома на работу в дочернее предприятие одной из крупных телефонных компаний руководители разъяснили ему обязанность сохранения тайны переписки, телефонных сообщений и переговоров, персональных данных клиентов, гарантированных российскими законами.

Однако специалист офиса продаж салона сотовой связи воспользовался своим положением, доступом к служебной компьютерной информации и совершил действия, нарушающие права и законные интересы клиентов компании.

В январе 2017 года он неоднократно, используя базу данных компании, подделывал заявления от имени клиентов на получение сведений о соединениях, а при получении данных копировал на сменный носитель, намереваясь передать информацию за денежное вознаграждение сторонним заинтересованным лицам.

В указанное время он  направил от имени клиентов 43 сервисных запроса  на получение детализаций абонентов. Противоправную деятельность специалиста офиса продаж пресекли сотрудники отдела безопасности телефонной компании, после чего он был немедленно уволен, а материалы для уголовного преследования передали в следственные органы Следственного комитета.

В ходе следствия бывший сотрудник компании сотовой связи полностью признался в совершении 18 эпизодов противоправных действий.  При этом пояснил, что решился на незаконное поведение в связи с материальными затруднениями, рассчитывал «продать» данные биллинговой системы, но так и не нашел заинтересованных лиц.

В рамках дела потерпевшими признана телефонная компания, деловой репутации которой причинен вред, а также 10 граждан из разных регионов страны, чьими данными незаконно воспользовался оператор.

Приговором Муромского городского суда осужденному назначено наказание  в виде штрафа в размере 240 тысяч рублей.