Почетный знак «Родительская слава» вручат 19 многодетным семьям

Соответствующее распоряжение приняли на заседании Президиума столичного правительства. В этом году почетным знаком наградят 37 родителей, которые воспитывают 118 детей, в том числе по восемь детей – в четырех семьях, по семь – в двух семьях, по шесть – в семи семьях и по пять – в шести семьях.

Кандидатуры для награждения были представлены префектурами административных округов, они обсуждались с региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей в городе Москве» и утверждены на заседании комиссии по награждению почетным знаком «Родительская слава города Москвы». При награждении одному из родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 200 тысяч рублей из бюджета города.

Провести торжественную церемонию планируют в ноябре этого года в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию Дня матери.

Почетный знак «Родительская слава города Москвы» вручается согласно постановлению Правительства Москвы от 28 июля 2009 года № 678-ПП в целях укрепления института семьи, повышения престижа многодетной семьи, социального статуса материнства и отцовства. Им награждаются семьи, в которых воспитываются пять и более детей.

Важно, чтобы родители (усыновители) постоянно проживали в Москве не менее 10 лет и состояли в браке, заключенном в соответствии с федеральным законодательством. В том случае если семья неполная, ее вручают одному из родителей (усыновителей). Происходит это по достижении пятым ребенком возраста пяти лет.

Почетный знак «Родительская слава города Москвы» представляет собой десятиконечную звезду, образованную пучками расходящихся серебристых лучей. В центре знака – круглый накладной медальон серебристого цвета. В центре медальона помещено рельефное изображение – на фоне солнца и его лучей – фигура ребенка, поддерживаемая родительской рукой. Нижняя часть медальона обрамлена еловыми ветвями, являющимися символом многодетной семьи в славянской культуре. Вся композиция окружена кантом темно-синей эмали. По канту расположена надпись белыми буквами «Родительская слава города Москвы» и инкрустированы пять фианитов, символизирующих многодетную семью в новейшей российской истории.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы