Выходец из Рязани может стать главой Центризбиркома

Многочисленные источники и информационные каналы прогнозируют уход с должности Главы Центризбиркома Эллы Памфиловой под предлогом подорвавшегося здоровья.

Поводом для слухов и разговоров вокруг данной персоны стал отказ Памфиловой встречаться с самовыдвиженцами в Мосгордуму. Это предложение, находящаяся после операции на плече на больничной койке глава ЦИК, назвала «ударом ниже пояса».

По мнению некоторых политэкспертов, занять кресло Эллы Панфиловой может ее заместитель, выходец из Рязани Николай Булаев.

В подтверждение существующих прогнозов, в отсутствии своего непосредственного начальника, он сделал ряд громких заявлений.

Например, в в эфире «Вестей» на канале России -1 он пообещал вдогонку отказникам от регистрации в Мосгордуму ещё и уголовное преследование. Булаев аргументировал свою угрозу тем, что в подписных листах кандидатов, которым отказано в регистрации, обнаружились «мертвые души», то есть подписи умерших москвичей. По словам Булаева, «таких фактов не один и не два, и не десять, это за пределами добра и зла, и это абсолютно точно уголовная статья».

Чем закончится противостояние кандидатов в столичный законодательный орган и ЦИК, предсказать достаточно сложно. Но то, что Николай Булаев будет вести более мягкую либеральную политику в отношении оппозиционных претендентов во власть, даже и думать не стоит.

 

Для справки. Николай Булаев родился 1 сентября 1949 года в с. Казачья Слобода Шацкого района Рязанской области.

Окончил Рязанский государственный педагогический институт (1970 г.).

1978-1990 – директор Спасского педагогического училища.

1990 – заместитель председателя Рязанского облисполкома.

1991-1994 – заместитель главы Рязанской области – руководитель комплекса по социальной защите и социальным гарантиям.

1994-1999 – ректор Рязанского областного института развития образования.

1999-2007 – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего и четвертого созывов.

2007-2010 – руководитель Федерального агентства по образованию.

2010-2015 – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва.

2015-2016 – член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Рязанской области. Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

10 февраля 2016 года постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

28 марта 2016 года избран заместителем Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

Награды, почетные звания: Орден Александра Невского, орден Почета, орден Дружбы, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. «Заслуженный учитель школы РСФСР», лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования. Доктор педагогических наук, профессор.