В Туле отремонтированы девять объектов ливневой канализации

По поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина в прошлом году управлением по транспорту и дорожному хозяйству администрации города была проведена работа по осмотру всей ливневой системы города и дефектовке участков, на которых скапливалась вода после обильных дождей. По результатам этих проверок в текущем году проводятся ремонтные работы на 17 участках ливневых канализаций, в частности, капитальные работы по реконструкции ливневой канализации на улице Коминтерна.

Контракт на сумму 19 миллионов рублей заключен с подрядной организацией ООО «ТулаВодосток». В соответствии с контрактом восстановление работоспособности ливневой канализации – ремонт и устройство системы водоотведения – проведут по 16 адресам.

На девяти объектах ремонт и устройство системы водоотведения завершены. Количество ремонтируемых смотровых и дождеприемных колодцев составляет 46 штук. Срок исполнения – до 1 сентября текущего года.

Еще один муниципальный контракт, предусматривающий восстановление работоспособности участков ливневой канализации по улице Коминтерна (от улицы Советской до улицы Фрунзе), заключен с подрядной организацией ООО «Тандем Строй». Сумма контракта – более 11 миллионов рублей. Общее количество устройства канализационного трубопровода составит 440 погонных метров, а количество ремонтируемых смотровых и дождеприемных колодцев – 21 штуку. Срок исполнения – до 1 сентября текущего года.

Проводится системная работа по очистке имеющейся системы ливневых канализаций, для этих целей в прошлом году администрацией города была приобретена каналопромывочная машина. По мере загрязнения проводится и очистка решеток дождеприемных колодцев от мусора и веток.

Погонный метр – есть длина объемной единицы. Горная выработка в погонных метрах – один метр в сечении выработки.