Протвино и Черноголовка сохранили статус наукоградов

На правовом портале правительства Российской Федерации опубликовали постановления о сохранении за городскими округами Черноголовка и Протвино статуса наукоградов еще на 15 лет. Об этом  сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

«Решение поспособствует развитию научно-производственных комплексов наукоградов, их инфраструктуры, проведению научных исследований, а также развитию производства высокотехнологичной промышленной продукции, инновационных товаров и услуг», — рассказал заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

Протвино – центр физики высоких энергий, один из шести наукоградов России, где в рамках национального проекта «Наука» создают научную установку класса «мегасайнс». Сохранение статуса наукограда также поможет развивать выпуск инновационной медицинской продукции и оборудования для освоения Крайнего Севера и Арктики. Черноголовка – один из ключевых научных центров в области химии, химической физики и создания новых материалов, его градообразующие предприятия входят в комплекс Научного центра РАН.

Наукоград – город, либо район более крупного города, имеющий высокий научно-технический потенциал, с градообразующим научно-производственным комплексом. Технополисы (наукограды) – это научно-промышленные комплексы, созданные для производства новой прогрессивной продукции или для разработки новых наукоемких технологий на базе тесных отношений и взаимодействия с университетами и научно-техническими центрами; крупные скопления промышленных компаний с их научно-техническими подразделениями. Это особые компактно расположенные современные научно-производственные образования с развитой инфраструктурой, обеспечивающей необходимые условия для труда и отдыха, для функционирования научно-исследовательских и учебных институтов, входящих в состав этих образований, а также их предприятий, компаний и фирм, производящих новые виды продукции на базе передовых наукоемких технологий. Основа технополиса – его научно-исследовательский комплекс.