В Серебряном бору заметили редких птиц

Сотрудники Мосприроды обнаружили в столице семейство камышницы, несколько речных крачек, хохлатую чернеть с потомством и серую цаплю.

В Красной книге города Москвы камышнице присвоена третья категория редкости. Ее другое имя – болотная курочка. Черная водоплавающая птица способна предупреждать птенцов об опасности резким звуком. Он одновременно напоминает и хлопок, и свист. Увидеть камышницу непросто – она скрытна и пуглива. Сейчас птица растит детенышей из второй кладки. Первая происходит в апреле-мае. Эти пернатые питаются как растительными, так и животными кормами, в том числе насекомыми и головастиками.

Речной крачке присвоена вторая категория в Красной книге. Эта родственница чайки очень ловко ловит рыбу. В период ухаживаний самец дарит самке лучший улов, чтобы его качества добытчика оценили по достоинству.

Хохлатая чернеть занесена в Красную книгу с третьей категорией редкости. Утка живет в водоемах, питается беспозвоночными и мелкой рыбой. Она очень пуглива и держится на расстоянии от людей и своих пернатых соседей.

Серую цаплю в Москве можно встретить крайне редко. Она питается в основном рыбой, но изредка ест лягушек и мелких грызунов. Эти птицы устраивают гнезда на дереве, а не на берегу водоема. Прежде считалось, что цапли вредят рыбоводческим хозяйствам, сокращая численность ценных промысловых рыб. Из-за этого птицу истребляли. Однако цапли приносят большую пользу – они поедают больных и зараженных паразитами обитателей водоемов.

Красная книга города Москвы – официальный документ, содержащий аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов столицы, сведения об их состоянии и распространении, а также необходимых мерах охраны. Учреждена правительством Москвы 10 июля 2001 года. Первое издание был опубликовано в 2001 году, второе – в 2011-ом.