На Театральной площади пройдет праздник Радости и Добра

С 19 по 29 июля Владимир в восьмой раз встретит просветительскую программу «Единая вера – единая Русь Святая» из Беларуси. Это совместный долгосрочный проект Сестричества и Свято-Елисаветинского монастыря из Минска, Владимирской Епархии и администрации города Владимира. Программа направлена на возрождение единства православных народов через проведение совместных мероприятий и знакомство с православной культурой. Проект «Единая вера – единая Русь Святая» включает в себя два основных направления: духовно-просветительские мероприятия и выставку-ярмарку изделий мастерских монастыря «Кладезь».

Монашествующие и сестры милосердия Свято-Елисаветинского монастыря помогают детям и взрослым с особенностями психофизического развития, участвуют в реабилитации освободившихся из мест лишения свободы, больных алкоголизмом и наркоманией, инвалидов. С 19 июля в социальных и медицинских учреждениях, детских оздоровительных лагерях, исправительных учреждениях нашего города пройдут встречи-беседы, направленные на укрепление христианских ценностей в обществе.

Много лет обитель поддерживает традицию проводить благотворительные выставки-ярмарки.  Жители и гости города смогут принять участие в интерактивной экскурсии по выставке-ярмарке «Кладезь» и познакомиться с историей Свято-Елисаветинского женского монастыря. Малышей ждет встреча с новой сказкой в кукольном театре «Батлейка». После представления ребята смогут познакомиться с героями постановки, сделать поделки своими руками. Также, каждый желающий сможет принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству.

На протяжении всех десяти дней будет представлена экспозиция «Скрипторий» ─ мастерская по переписыванию книг, воссозданная по образцам Х-ХII столетия, где можно познакомиться с историей книгописания и просветительской деятельностью святой преподобной Евфросинии Полоцкой.