На обновление коррекционных школ Подмосковья направят более 90 миллионов рублей

В 2019 году обновят материально-техническую базу 22 коррекционных школ региона на сумму более 90 миллионов рублей. Об этом  сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области – министра образования Московской области Ольги Забраловой.

«Каждая из школ получит по 4,2 миллиона рублей на обновление учебных кабинетов по технологии и других помещений для организации качественного доступного образования детей с ограниченными возможностями здоровья», — рассказала Забралова.

В коррекционных образовательных учреждениях откроют новые мастерские агропромышленного профиля, цветоводства и декоративного садоводства, рабочего зеленого хозяйства. Также для психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы закупят специальное оборудование. Это позволит коррекционным школам выйти на новый уровень профориентации и подобрать детям профессиональное направление, чтобы в будущем ученики могли успешно социализироваться и быть востребованными на рынке труда региона.

Специальные (коррекционные) образовательные учреждения обеспечивают обучающимся, воспитанникам с отклонениями в развитии обучение, воспитание, лечение, способствуют их социальной адаптации и интеграции в общество. В научном отношении деятельность специальных (коррекционных) образовательных учреждений относится к ведению специальной педагогики.

В России деятельность коррекционных образовательных учреждений регламентируется типовым положением «О специальном образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонением в развитии» и письмом «О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII видов». Специальные образовательные учреждения делятся на: коррекционные (компенсирующие) учреждения дошкольного образования; коррекционные образовательные учреждения; коррекционные учреждения начального профессионального образования. Также в некоторых учреждениях общего образования существуют специальные классы и группы, подчиняющиеся тем же регламентам.

Фото: mosreg.ru