В центре Москвы нашли клад из монет времен Николая II

Столичные археологи нашли в Костянском переулке набор монет из желтого металла номиналом пять и десять рублей. Информация о находке появилась на сайте Департамента культурного наследия города Москвы.

Согласно предоставленной информации, московские археологи нашли клад монет времен Николая II. Сколько их точно, сказать пока сложно, скорее всего, порядка 60 штук. Также виден номинал — пять и десять рублей. Деньги датируют рубежом XIX и XX веков. Археологи отмечают, что, скорее всего, хозяин спрятал их в подвале во времена революции или Гражданской войны. Этот клад стал одним из самых крупных, найденных в Москве за последние несколько лет.

По предварительным оценкам, стоимость клада — порядка миллиона рублей. Монеты спеклись, поэтому археологам не удалось установить их точное число на месте. Клад находился в жестяной коробке, которая сохранилась фрагментарно. Ее обнаружили при разборке подвала существовавшего раньше здания. Специалисты предполагают, что монеты могли лежать там со времен революции или гражданской войны. Сейчас работы в Костянском переулке продолжаются. Археологи надеются в результате раскопок отыскать новые монеты, которые, безусловно, представляют собой не только финансовую, но и, что главное, историческую ценность.

Это далеко не первые находки, которые были обнаружены в столице. Например, ранее во время раскопок на берегу реки Яузы в районе Серебрянической набережной нашли металлический значок дворника конца XIX века и уникальную старинную столовую посуду: стеклянный стакан и оловянную тарелку европейского производства. Каждая вещь, по мнению археологов, по своему уникальна. Найти их сейчас – большая редкость. Но специалисты продолжают работу и верят, что им удастся откопать еще не одну такую историческую находку.

Фото: пресс-служба Мосгорнаследия