Рязанцы предпочитают расплачиваться пластиковыми картами

В Рязанской области за I квартал 2019 года держатели платежных карт совершили 28,1 млн операций, что на 29,6% больше, чем годом ранее. Их суммарный объем увеличился на 8,5%, достигнув 61 млрд рублей. Только в организациях торговли и услуг региона с помощью платежных карт было совершено 22,4 млн операций на 19,6 млрд рублей.

Рязанцы предпочитают использовать карты для оплаты небольших покупок: средний чек составил 873 рубля, что на 74 рубля меньше, чем годом ранее. «Активное замещение наличных платежей безналичным расчетом – общероссийская тенденция, – отмечает управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – С развитием сети приёма, расширением кредитными учреждениями программ лояльности меняется и потребительское поведение, ведь сегодня оплата картой – это удобно, быстро и даже выгодно».

К началу апреля 2019 года в Рязанской области было 21,8 тыс. штук устройств, принимающих к обслуживанию платежные карты (в т.ч. банкоматы и платежные терминалы, электронные терминалы). Это на четверть превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Динамичное развитие инфраструктуры по приему платежных карт в первую очередь отмечено в организациях торговли и услуг. Количество электронных терминалов, установленных для оплаты товаров и услуг, возросло за год на 27% и на 01.04.2019 составило 18,6 тыс. единиц.