Стало известно о том, что арбитраж Ростовской области удовлетворил иск компании «Южгеоспецпроект» к МКУ «Управление капитального строительства города Ростова-на-Дону». Суд постановил взыскать с МКУ 30,8 миллиона рублей долга по делу о проектировке парка «Дружба». Эта информация обнародована в картотеке суда.
Сторонами был заключен муниципальный контракт на выполнение инженерных изысканий, разработку проектной и рабочей документации для благоустройства общественного пространства на территории парка «Дружба». Подрядчик выполнил работы в полном объеме.
Компания «Южгеоспецпроект» направила МКУ результаты работ с сопроводительными документами. После получения замечаний подрядчик устранил их и повторно передал документы. Согласно условиям контракта, заказчик должен был в течение десяти рабочих дней или подписать документ о приемке в ЕИС, или направить мотивированный отказ. Но ни того, ни другого не произошло. К 22 апреля 2026 года срок приемки истек. Претензий к качеству работ подрядчику заявлено не было.
«УКС» возражало против иска. Здесь ссылались на несоответствие документации дизайн-проекту. Но заказчик не заявлял ходатайство о назначении судебной экспертизы.
Суд решил, что подрядчик выполнил обязательства надлежащим образом, а обязанность по оплате возникла у заказчика в силу закона и условий контракта.
Решение может быть обжаловано.