В Сочи сносят кафе и отели, а суд возвращает земельные участки владельцам

Стало известно о том, в Сочи на территории «Сириус» происходил массовый снос зданий. Так, на Олимпийской набережной почти не осталось гостиниц, кафе и ресторанов, сообщает издание «Девелопмент Медиа».

По инсайдерской информации, территорию расчищали под общественный парк. Некоторые объекты были оформлены как частные жилые дома, а использовались при этом для гостиничного бизнеса. Часть отелей и точек общепита была возведена без разрешительной документации либо с нарушениями градостроительных норм.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в «Сириусе» семью с тремя детьми выселили и снесли их дом из-за отсутствия разрешения на строительство. Подобные ситуации были нередки.

В администрации «Сириуса» заявили, что меры вынужденные и направлены на защиту интересов туристов и сохранение уникальной экосистемы территории.

И вот появилось сообщение о том, что в Сочи сняли арест с 4 430 земельных участков. Центральный райсуд Сочи прекратил уголовное дело, тянущееся с 2021 года. Произошло это в связи с истечением сроков давности. Одновременно был снят арест с 4 430 участков, которые не успели изъять у владельцев.

Конституционный суд заявил, что в таких делах должны учитываться права добросовестных приобретателей. Если же участок изымается, владельцы при определенных условиях могут рассчитывать на компенсацию.

По данным Генпрокуратуры РФ, спор затрагивает более 11 тысяч участков. Из них более 7,6 тысячи уже застроены, около 3,5 тысячи остаются свободными.

В настоящее время специалистами оценивается их природоохранная ценность. Работа по возврату имущества владельцам может растянуться на несколько лет.