Правительство предложило увеличить сумму долга для ареста имущества

Автор/Источник: Правительство России/Правительство России

На официальном сайте Госдумы обнародован документ, который  касается ареста имущества должников — физических лиц.

Законопроект  поступил на рассмотрение  депутатов. Внесло его Правительство РФ. В документе предложены изменения в действующий сегодня Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ).

Документ корректирует порядок обращения взыскания на денежные средства должников. Сумму долга, до достижения которой арест имущества не допускается, предлагается повысить — точнее, проиндексировать с учетом инфляции.

Такая мера не будет применяться, если сумма взыскания не превышает 10 тысяч рублей. Раньше  порог составлял 3 тысячи рублей.

Перечень исключений, при которых арест имущества должника допускается независимо от суммы, дополняется требованиями о возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, взыскании алиментов, ущерба от преступления, взыскании штрафов за преступление, компенсации морального вреда, выплате зарплаты, налоговых долгов и авторских вознаграждений.

В документе также предлагается дополнить ныне действующий закон новым исполнительным действием — предоставлением приставам права устанавливать запрет на регистрационные действия с имуществом. Запрет, как и арест, допускается только при сумме взыскания свыше 10 тысяч рублей, за исключением социально значимых требований. А это — те же алименты, возмещение вреда здоровью и прочее.

Предложено также  ввести очередность взыскания на средства в банках: рублевые счета, валютные счета, депозиты в рублях и валюте, драгоценные металлы, электронные деньги в рублях и т. д. Предельный размер удержаний из доходов повышается с 10 тысяч до 30 тысяч рублей.