ФНС и ЦБ договариваются об отслеживании операций по картам

Автор/Источник: wirestock, Freepik/Freepik.com

Правительство РФ  подготовило проект закона о налоговом контроле за доходами физлиц. Согласно ему, Центробанк должен будет отправлять налоговикам сведения о гражданах, не являющихся ИП, чьи операции по счетам имеют признаки предпринимательской деятельности.

Согласно данным открытых источников,  планируется создание перечня критериев, по которым будут определяться доходы, полученные от незадекларированной предпринимательской деятельности. Среди них частота переводов, их география и время.

По названным критериям не будут анализироваться переводы самому себе и  платежи, осуществляемые в кругу близких родственников, сообщает РБК.

Ранее в ФНС заявляли, что меры по контролю будут вводиться в случае превышения незадекларированным доходом планки в 2,4 миллиона рублей в год.