Антимонопольное ведомство выявило дорожный картель на сумму 2,2 миллиарда рублей. Закупочные процедуры проводились в Ростовской и Волгоградской областях. Об этом рассказали в пресс-службе ФАС.
Компании «Дорстрой», «Дорожник» и два ИП признаны нарушившими антимонопольное законодательство.
Аукцион проходил на выполнение работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог федерального и местного значения на территории Ростовской и Волгоградской областей. Сумма контрактов составляла 2 190 115 419 рублей.
Организации заключили антиконкурентное соглашение для поддержания высоких цен в 13 тендерах. Происходило это в период 2018-2023 годов.
Доказательства картельного сговора были собраны с помощью системы «Антикартель». Его участники пользовались единой инфраструктурой для участия в аукционах. Они регулярно заключали субподряды, предоставляли займы, поставляли товары и арендовали транспорт.
Нарушителям грозят оборотные штрафы. Материалы дела будут переданы в правоохранительные органы для решения о возбуждении уголовного дела.
