Известную тюрьму превратят в гостиницу

Как сообщает издание «Девелопмент Медиа», тюрьма «Кресты» в Санкт-Петербурге, обрела своего нового владельца. Им стала компания «КВС». Фирма уже сообщила о планах по преобразованию комплекса. По замыслу нового собственника здесь должно появиться общественное пространство и СПА-комплекс.

Тюремные камеры преобразуют в гостиничные номера. Во дворе будет работать панорамный ресторан, а СПА-комплекс возведут отдельно.

Главный вход предусмотрен со стороны набережной. Напротив входа оборудуют специальный причал.

«Кресты» были построены в конце 19 века по проекту архитектора Антония Томишко. Это два крестообразных пятиэтажных здания, церковь больница, кухня и пр. До 1917 сюда здесь содержали политзаключенных, а при советах «Кресты» стали лагерем принудительных работ, позже — следственным изолятором.