Старейшая российская модная сеть заявила о банкротстве

Автор/Источник: fabrikasimf, Freepik/Freepik.com

Одна из старейших сетей бюджетной одежды Modis подала иск о самобанкротстве. Компания «Одежда 3000» направила заявление в столичный арбитраж. Из 120 магазинов сети на сегодня осталось не более 30.

В конце прошлого года сеть Modis уже заявляла о намерении объявить о  несостоятельности. В феврале 2026 года она подтвердила  неплатежеспособность. Задолженность перед крупным китайским поставщиком  составляет порядка 570 миллионов рублей.

По итогам 2024 года продажи компании сократились на треть. Чистый убыток достиг полутора миллиардов рублей.

Эксперты связывают крах бизнеса со смертью основателя Игоря Сосина в 2020 году. С его уходом компания лишилась  стратегии развития. Положение усугубили и изменения на модном рынке.