Омская область получит казначейский кредит на реализацию проекта аэропорта

В текущем году Омской области будет выделено порядка 3,2 миллиардов рублей в качестве казначейского кредита. Данное решение приняли на заседании комиссии Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований.

Часть средств – почти 3 миллиарда рублей –  направят на реализацию инфраструктурных проектов нового аэропортового комплекса «Омск – Федоровка», а также строительство предприятия по производству сверхкрупногабаритных шин.

На территории будущего аэропорт уже  завершили демонтаж недостроенных и заброшенных сооружений.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года глава региона Виталий Хоценко в ходе послания Заксобранию анонсировал концессионное соглашение с УК «Аэропорты регионов».

Объем инвестиций в  аэропортовый комплекс составит 51 миллиард рублей.

Положительное заключение государственной экспертизы и старт строительства ожидаются в начале этого года. Завершение работ и первые рейсы из Федоровки планируются на 2028 год.