По иску прокуратуры в Северо-Енисейском районе Красноярского края золотодобывающая компания «Сибирский металл» выплатила 3,9 миллиона рублей за загрязнение реки Дыдан.
При добыче рассыпного золота в реку попадали загрязненные сточные воды. Прокуратура зафиксировала превышение нормативов по концентрации вредных веществ. Это привело к ущербу водному объекту и водным биоресурсам.
Компания была привлечена к административной ответственности по нескольким статьям. Общая сумма штрафов составила 300 тысяч рублей.
Размер экологического ущерба составил 3,9 миллиона рублей. Надзорное ведомство обратилось в суд с иском о его взыскании. На имущество компании наложили арест. Суд требования прокуратуры удовлетворил.
Нарушения природоохранного законодательства устранены. Причиненный экологии вред возмещен.
