У национализированных активов холдингов «Макфа» и «Ариант» сменился собственник. Компании перешли от «Капитала» к «РСХБ Управление активами». Организации входят в структуру Россельхозбанка. Данная информация следует из данных сервиса «Контур. Фокус».
Новому собственнику переданы компании «Просторы», «Темп Автотех», «Арком», «Экспресс-Карго», «Мишкинский продукт», «Мишкинский КХП», «Рамкон», «УК М-Групп», «Агрофирма „Ариант“», «Эмитент консалтинг», «Темп Интерсервис», «Арктика-Сервис», «Новая Пятилетка» и АО «Первый хлебокомбинат».
Как известно, ранее два крупнейших предприятия Челябинской области, занимающиеся производством продуктов питания, по решению Генеральной прокуратуры РФ отошли государству.
Судебные дела о национализации «Макфы» и «Арианта» шли параллельно. В 2024 году Генеральная прокуратура направила иск в Центральный районный суд города Челябинска с требованиями обратить в доход государства акции производителя макаронных изделий. Ответчиками стали все предприятия холдинга, в том числе зарегистрированные в офшорной зоне.
Под национализацию попали магазины «Проспект», торгово-развлекательный комплекс «Родник», компания «Отельстрой» и другие.
