Эксперты считают, что строительство жилья в России становится нерентабельным

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

В 2026 году объем ввода жилья в нашей стране может снизиться до 41 миллиона квадратных метров, а стоимость квадратного метра продолжит увеличиваться. Таким образом, возведение жилья становится нерентабельным. Информация об этом содержится в исследовании «Тренды развития рынка девелопмента: новая нормальность» портала ЕРЗ.РФ и агентства «Яков и партнеры».

По данным экспертов, объем ввода МКД  в грядущем году может снизиться на 20 процентов по сравнению с пиковыми показателями 2023 года. Вместе с тем достигнет исторического максимума — 16,2 миллиона квадратных метров — перенос ввода на будущие годы. Главными вызовами для строительной отрасли стали высокие финансовые издержки, продолжающийся рост себестоимости работ и рационализация потребительского спроса.

По данным аналитиков, в настоящее время  отрасль испытывает двойное давление —  со стороны спроса и со стороны предложения. Средняя ставка по проектному финансированию в текущем году выросла с 9,4 до 10,8 процента, а покрытие задолженности средствами на эскроу-счетах сократилось. Банки усилили дисциплину, ужесточив требования к условиям контрактов.

В результате происходит почти двукратное сокращение инвестиций в недвижимость. Но крупные компании остаются конкурентоспособными на рынке. А средние и региональные игроки сталкиваются с дефицитом финансирования со стороны банков.

На первый план сейчас выходят проекты с высокой степенью готовности,  минимизирующие риски покупателей, а также гибкие программы рассрочки и проверенная репутация девелопера, подтвержденная реализованными объектами.