Пермский арбитраж принял решение по исковому заявлению регионального минимущества к организации «Пермская концессионная компания». Речь шла о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка. Требования властей к ответчику суд удовлетворил. Компания должна выплатить 6,15 миллиона рублей.
Участки, которые находятся в собственности Пермского края, были переданы в аренду ПКК на срок до 22 июня 2032 года. Согласно договору, арендатор обязан ежеквартально вносить арендную плату за пользование участками.
Изначально сумма составляла 4,18 миллиона рублей ежегодно. В прошлом году стороны заключили допсоглашение, согласно которому размер платы вырос до 6,15 миллиона рублей. ПКК не внесла вовремя плату по договору. Направленную в ее адрес претензия осталась без ответа. Это послужило основанием для обращения минимущества в суд.
Речь идет об аренде 19 участков на Восточном обходе Перми и на трассе Пермь—Березники под подъездами к Чусовскому мосту.
Концессия по Чусовскому мосту была подписано в 2017 году. Концессионером выступила ПКК, генеральным подрядчиком — АО «Стройтрансгаз» (СТГ). Подрядчик должен был построить новый и отреставрировать старый мост, ккоторому СТГ не приступил. Это что стало причиной расторжения с ним договора в 2024 году.