Автор/Источник: пресс-служба Госдумы/Парламентская газета
Глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников на «Открытом диалоге» в СФ отметил, что необходимо честно смотреть на инвестиционные риски, обсуждать, как их минимизировать, и контролировать работу институтов развития, выступающих в роли баланса и защиты для государства.
Он ответил на вопрос о том, какое будущее у механизма государственно-частного партнерства и соглашений о защите и поощрении капиталовложений.
Максим Решетников считает, что СЗПК — хороший инструмент, похожий на кредитование за счет будущих налогов. Данный механизм широко используется во всем мире. В России его тоже применяют.
Решетников отметил, что при ГЧП государство несет весомую часть рисков. Так, в крупных проектах госинституты дают гарантии, чтобы они состоялись.
«Разговор об инвестиционных инструментах должен вестись постоянно, он должен быть абсолютно открытым, мы должны понимать, где какие риски берем», — отметил глава министерства.
Решетников уточнил, что Министерство постоянно работает над улучшением данных инструментов совместно с Минфином и ЦБ, который строго контролирует риски и требования к капиталу.